top of page
Поиск
  • Фото автораAdmin

Обнаружена вторая Солнечная система

В космическом агентстве сообщили, что новая планета обнаружена благодаря разработанному компанией Google методу компьютерного анализа данных, полученных ранее телескопом «Кеплер», передает РИА «Новости».



Специалист по искусственному интеллекту Google Кристофер Шалю отметил, что система Kepler-90 стала первой из известных, в которой столько же планет, сколько в нашей Солнечной системе.


Участник проекта, астроном и стипендиат НАСА в Техасском университете Эндрю Вандерберг рассказал, что Kepler-90i – горячая (около 427 градусов Цельсия) и каменистая планета, которая вращается вокруг орбиты своей звезды за 14,4 дня.


«Kepler-90 – единственная известная система с восемью планетами, помимо нашей, но определенно она не последняя», – уверен Вандерберг.


«Впервые со времен открытия планет Солнечной системы тысячи лет назад мы знаем, что Солнечная система не является уникальным рекордсменом по числу планет», – добавил он.


По данным НАСА, в настоящее время известны более 3,5 тыс. экзопланет, свыше 2,5 тыс. из них были открыты благодаря данным с телескопа «Кеплер», запущенного в 2009 году.


В конце октября планетологи из Швейцарии заявили, что Проксима b, ближайшая к нам экзопланета, которая была открыта в августе, должна быть похожей по своим свойствам и размеру на Землю и обладать значительными запасами воды.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Узнавайте, Общайтесь, Веселитесь,

Комментируйте  и просто Отдыхайте

с помощью новостной площадки

нового поколения - омайгуд

bottom of page